フィカス インド菩提樹 斑入り 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS
 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

インドボダイジュ斑入り

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus religiosa

原産

India








 

 

 


 コメント

.
COMMON NAME : Boo tree
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : India
SIZE : 30 m height
LIGHT : direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
PROPAGETION : cuttings
COMMENTS :

 

学名:フィカス レリギオサ斑入り

和名:インドボダイジュ斑入り

最低温度 :0.℃   

繁殖 : 挿木 

光 : 直射光を好みます。

高さ : 30m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

湿度を好む植物です。

30%程の遮光下でも枯れはいたしません。
少し寒さに当たると半落葉樹ですので葉が落ちます。 寒さに強い為、春には新葉が出てきます。
温度は、5℃以上は欲しいものです。

虫 : あぶらむし
病気 : ?

2009年。


言葉になりません。