フィカス 斑入りガジュマル 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス 斑入りガジュマル

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus retusa cv. variegata

原産

India








 

 

 


 コメント

.
COMMON NAME : Cuban-Laurel
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : ?
SIZE : 30 m height
LIGHT : direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
PROPAGETION : cuttings
COMMENTS :

 

学名:フィカス レテューサ 斑入り

和名:斑入りガジュマル

最低温度 :0.℃   

繁殖 : 挿木・種子 

光 : 直射光を好みます。

高さ : 30m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

湿度を好む植物です。

霜の降りない地域ではお庭で育てる事が出来ます。
露地植えも可能です。

虫 : スリップス
病気 : ?

温新葉が綺麗な斑入りガジュマルです。


庭で露地植えされているレテューサ・ゴムの木です。













観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果