フィカス sp ルーカス 観葉植物 販売 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス sp ルーカス

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus sp Luculus

原産

India








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Lucus
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : India
SIZE : m height
LIGHT : full sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER :
COMMENTS : Leaf is Gig.

 

フィカス sp ルーカス

ゴムの木・ルーカス

クワ科

最低温度 : 0℃   

繁殖 : 挿し木・取り木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 15m

少し

葉が厚く珍しいゴムの木です。ベンガルゴムにも似ていますが違うと思います。素敵なゴムの木です。

古くから日本にも導入されていたのですが、生産されていない品種です。

育て方は、通常のゴムの木の管理と同じです。

虫 : 
病気 : ?

 

葉が肉厚でグリーンの濃いゴムの木では、珍しい観葉植物、フィカスです。
LUCULUS

  1. 。。
(ルーカスとはギリシャ語で森)











観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果