フィカス トリチョポダ 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS
フィカス トリチョポダ
Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order

Infomation

学名

Ficus trichopoda

原産

Southem Africa/

Madagascar








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : ? Fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : From Africa to Madagascar.
SIZE : 20 m height
LIGHT : full sun light shade
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : summer
COMMENTS : Nice Ficus.

クワ科・フィカス属

フィカス トリチョポダ

最低温度 :0℃   

繁殖 : 種子・挿し木・取り木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 20m

エクセレントなフィカスです。素晴らしの一言。
珍しい希少な観葉植物として飾れそうです。
フィカス類は少し痛むと葉が落ちやすいですが、このトリチョポダは葉が落ちにくい珍しいフィカスです。

本当にラッキーで2004年に輸入しておいてよかったです。2005年に輸入しようとしたのですが、アフリカの保護植物に指定されていて、結構探したのですが、どこの輸出会社も輸出しなくなりました。

ホントにラッキーでした。

よく似たフィカスで半落葉のという品種がありますので、お気を付けください。葉が落ちます。



虫 : 
病気 : ?

2004年に輸入していました。Lucky。。。












  1. 。。。
















観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果