フィカス ウンベラータ 観葉植物「GREENWAVE.jp」

 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
Phototrophic bacteriory&Liquid fertilizer紅色光合成細菌と菌類アミノ酸液肥 
 
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

フィカス ウンベラータ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus unbellata

原産

Africa








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : ? Tree
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : India
SIZE : 20 m height and wide
LIGHT :
WATER : average
MIN. TEMP. : 38º F
FLOWER : intermittently all year
COMMENTS : Ficus likes a daily misting to maintain humidity.

 

クワ科・フィカス属

フィカス ウンベラータ 

最低温度 : 2℃   

繁殖 : 挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 20m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

湿度を好む植物です。

フィカスの仲間では、少し温度に弱いです。室内で0℃まではもちそうです。温度が無いと葉が黄色くなりますのでご注意ください。


虫 : 
病気 : ?

大きな葉が印象に残るウンベラータ・ゴムの木です。



8号ロング鉢