トネリコ 斑入り 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

学名

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

Fraxinus griffithii variegata

原産

Kagoshima in Japan








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Griffith var  ash
FAMILY :
Oleaceae
ORIGIN : Kagoshima in Japan
SIZE :
LIGHT : Mostly full sun
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
Flowqer. : ?
PROPAGATION : grafting
COMMENTS : .
disiduse

 

島トネリコの斑入り

最低温度 :−2℃  
 

繁殖 : 接ぎ木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 9m

湿度を好む植物です。

トネリコの品種70数種の中では、グリフィシーが一番落葉しにくい品種ですが、このグリフィシー斑入り種は冬に向け落葉してきます。

グリフィシーのタネを捲きその中から突然変異が出たものです。

ちなみに、トネリコではペンシルベア バリエガータという品種があります。私も実物を見たことがありません。

フラミンゴによく似ています。
(葉肉が薄く落葉性です。)

イギリスのとある機関にお問い合わせしたのですが、
コマーシャルベースしかないとのことでした。

虫 : ?
病気 : ?

     

斑入りが固定しています。

  1. 台木に接ぎ木してますので大丈夫!た。
  2.  



観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果