トネリコ 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

Thank you for come in GREEN WAVE jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Scientific

Fraxinus griffithii

原産

Central and east Asia








 

 

 

 

 

 

 

栽培

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Griffith ash
FAMILY :
Oleaceae
ORIGIN : Central and east Asia
SIZE : 10 m height and wide
LIGHT : Mostly full sun .
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER : White flowers in spring
COMMENTS : Cutting in autumn best.
So,many kind of Fraxinus

 

フラクシヌス グリフィシー(島トネリコ)

最低温度 :−1℃   

繁殖 : 種子・挿木・取り木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 10m

種子からの繁殖が簡単に出来ます。

光を好む植物です。

室内の置き場所は、外からの光が入る部屋へ置いてください。
光線不足になりますと、葉が落ちます。

半落葉性質ですので5℃以下の温度にあたると葉が落ち始めると思います。

光と水を好む植物です。

虫 : 
病気 : ?

PS.この品種からはバットの木はつくっていません。

70種類ほどの中では葉に光沢があり
落葉しにくい品種です。

  1. 春・秋の新葉が艶々して綺麗です。 

海外でも主に庭木として楽しまれています。


観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果
サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS