フルクレア ギガンティア 斑入り 観葉植物「GREENWAVE.jp」

学名

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

Furcraea gigantea variegata

原産

Brazil








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : False Agave
FAMILY :
Agavaceae
ORIGIN : Brazil
SIZE : 1.5m
EXPOSURE : Cool Sun/Light Shade
WATER : low water need
MIN. TEMP. : 30° F
Flowqer. : ?
PROPAGATION :
COMMENTS : .

 

斑入りフルクレア

最低温度 :−1℃  
        海外の情報では−3℃まで耐えられる観葉植物の様です。ここ鹿児島では−1℃までしか下がらないので。。。?

繁殖 : 株分け  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 150cm

葉肉がありますので、乾燥にも強いです。

湿度・乾燥・寒さに強く栽培しやすい植物です。

春と秋がやはり奇麗ですね!

虫 : ?
病気 : ?


 

3月中旬のカラー。ハウス内。

9月中旬の綺麗なカラー。

  1. ロングな鉢に入れてもいいですね!
  2.  
海外では芝のお庭にポツンと植えられているのを見かけます。


花が咲く大きさになってきました。











サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS
 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果