パラゴムノキ 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
Phototrophic bacteriory&Liquid fertilizer紅色光合成細菌と菌類アミノ酸液肥 
 
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

パラゴムノキ,天然ゴムの木

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Hevea braziliensis

原産

Brazil







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Para Rubber Tree,Cautchouc TreeMonkey pod/ Rain tree
FAMILY :
Euphorbiaceae
ORIGIN : Brazil
SIZE : 100 feet height moor.
LIGHT : full sun
WATER : general watering
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER :
COMMENTS : .

 

トウダイグサ科・ハーベア属

パラゴムノキ・ハーベア ブラジリエンシス

ルバーツリー 

最低温度 : −2℃   

繁殖 : 種子  

光 : 光を好みます。

高さ : 35m

苗の時は冬間の寒さにご注意を。
意外と寒さに強いと思います。成木で−3℃に耐えられるかも知れません?

ブラジル アマゾン川パラ流域原産の植物。
天然ゴムの原料として大航海時代にブラジルのパラからイギリスに渡り種子を発芽させマレーシアやタイなどの国へ広がり天然ゴムのプランテーションが始まった歴史があります。石油から作られるゴムに比べ、弾力性や耐久性の優れ、見直されている天然のゴム資源です。

観葉植物としてよく販売されているエラスティカからもゴムの原料が採取されますが、もっとも質の良いゴムの原料となるのはパラゴムの木で、主流になってきたそうです。


温度は、最低5℃ほどあれば大丈夫です。


虫 : 
病気 : ?

発芽率はかなり低いようです。2009年に種子を輸入。


樹幹に傷をつけ、天然ゴムの樹液を採取します。

2011年10月、初めて発芽しました。6本。


用途
車のタイヤ・チューブ・パッキン




サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS