マクロザミア コムヌス 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

マクロザミア コムヌス

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Macrozamia communos

原産

Australia








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Northern Pilliga
FAMILY :
Zamiaceae
ORIGIN : Australia
SIZE : ? ft
LIGHT : Full sun
WATER : little watering
MIN. TEMP. : 27º F
FLOWER :
COMMENTS :  Plant stem 20-40cm,Leaves 60-120cm. Leaves Grey-green to blue.
Very well drained position.
Drought and frost tolerant.

 

ソテツ科・マクロザミア属

マクロザミア コムヌス

最低温度 :−3℃   

繁殖 : 種子  

光 :: 光を大変好むようです。

育てた事がないので今のところ分からないのです。育てながら特徴を記載していきます。

マクロザミアですので、きっと、日蔭・寒さにも強いと思います。?

高さ : ?m

マクロザミア系は少ないので希少と思います、

まずは、播種から。。。楽しみです。



虫 : 
病気 : ?

2006年輸入成功です。

  1. マクロザミア














 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果