マクロザミア グラウコフィラ ビブリウンディブルー 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

マクロザミア グラウコフィラ ビブリウンディブルー

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Macrozamia glaucophylla bibblewindi blue

原産

Australia








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Blue Macrozamia
FAMILY :
Zamiaceae
ORIGIN : Australia
SIZE : ? ft
LIGHT : Full sun
WATER : little watering
MIN. TEMP. : 27º F
FLOWER :
COMMENTS :  moderately twist leaves.
Blue gray leaves 60-120cm.

 

ソテツ科・マクロザミア属

マクロザミア グラウコフィラ ビブリウンディ ブルー

最低温度 :−3℃   

繁殖 : 種子  

光 :: 光を大変好むようですが育てた事がないので今のところ分からないのです。育てながら特徴を記載していきます。

マクロザミアですので、きっと、日蔭・寒さにも強いと思います。?

高さ : ?m

マクロザミアのブルー系は少ないので希少と思います、

まずは、播種から。。。楽しみです。

マクロザミアの中では、高価な種子です。

虫 : 
病気 : ?

2008年輸入出来ました。

  1. ブルー系のマクロザミアは他の品種を栽培してみたいのですが、入手出来ずに居ます。
















 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果