モンステラ デリシオサ sp タイ 斑入り 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

学名

Monstera deliciosa Variegata Thai

原産

Thailand


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Windowleaf
FAMILY :
Araceae
ORIGIN : Thailand
SIZE : 20 m height and wide
LIGHT : half shade,not in direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : intermittently all year
COMMENTS: Stem growing up to 20 m height and large, leaf 25-90 cm long.
Grows best a temperatures of 20 °C to 30 °C

 

斑入りモンステラ

モンステラ デリシオサ バリエガータ  タイ

最低温度 :0℃   

繁殖 : 挿木  

光 : 30%〜50%遮光を好みます。

高さ : 20m?(つる性。)見たことありません。

挿木で繁殖が簡単です。
斑入りになりますと挿木で繁殖させます。時より黄色の斑入り葉が多くでることがあります。

寒さ・乾燥・湿度に強く、エキゾチックな葉が魅力的な植物です。

輸入苗

斑が消えることはないようです。

時たま黄色の葉が強くなるのですが。

  1. 生育はGreen葉とおなじのようです.。 


 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果