モンステラ デリシオサ 斑入り ゾロ 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

学名

Monstera deliciosa Variegata ZORO.

原産

Mexico to South America


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Windowleaf
FAMILY :
Araceae
ORIGIN : Mexico to South America
SIZE : 20 m height and wide
LIGHT : half shade,not in direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : intermittently all year
COMMENTS: Stem growing up to 20 m height and large, leaf 25-90 cm long.
Grows best a temperatures of 20 °C to 30 °C

 

モンステラ デリシオサ 斑入り ゾロ

最低温度 :0℃   

繁殖 : 種子・挿木  

光 : 30%〜50%遮光を好みます。

高さ : 20m?(つる性。)

種子・挿木ともに繁殖が簡単です。
斑入りになりますと、挿木で繁殖させますが、なかなか固定された斑入りの葉が形成されません。

挿木の場合、生長が遅く伸びにくいです。

寒さ・乾燥・湿度に強く、エキゾチックな葉が魅力的な植物です。

面白い模様が出るのですが、まだ固定出来ていません。
面白い斑入りが出ます。

  1. 同じつるからの繁殖です。兄弟 


全ての葉模様が違いました。


今は、葉5枚 2007

増殖前の親木の葉でした。

 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果