ノリナ 斑入りイエロー 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

ノリナ 斑入りイエロー

学名

Beaucarnea recurvata

Nolina recurvata

原産

Thailand/Bangkok


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Ponytail palm/ Elephant-foot tree/ Bottle palml
FAMILY :
Agavacea
ORIGIN : Mexico
SIZE : 15 feet
LIGHT : full sun or partial shade
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
PROPAGATION : seed
COMMENTS :
Grows to 15 ft, with 2 to 6 ft. spread, Slow growth rate.

 

ビュカレニア レキュラベータ イエロー斑入り

トックリラン

ノリナ

最低温度 :0℃   

繁殖 : 種子  

光 : 光を好みます。

高さ : 4.5m

突然変異の黄色い斑入りです。

2万苗に1個出るでしょうか?

用土もあまりこだわらず少し排水性がよければ適応します。

寒さ・乾燥・湿度に大変強く、育て易い観葉植物です。

葉がノコギリ状になっていますので切れる事があります。注意です。

2010年購入2本。

平成2年・播種

  1.   大きくなりました。2008.
  2.  



 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果