パキポデューム デカーリ 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS
パキポデューム デカーリ

 学名

Pachypodium decary

原産

South Africa


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Elephant's trunk,Pachpode
FAMILY :
Apocynaceae
ORIGIN : Madagascar
SIZE : 150 cm
LIGHT : .bright, half shadow
WATER : Moderate water in summer, little to no water in winter.
MIN. TEMP. : 8〜10℃
FLOWER : white flowers
COMMENTS:
plants must be kept dry during the colder winter months..

 

キョウチクトウ科・パキポデューム属

パキポデューム デカーリ(落葉樹)

最低温度 :8℃ 通常は25℃がBEST。  

繁殖 : 種子  

光 : 20%程の遮光が良いと思います。

高さ : 150cm?

夏の間は時折、水を与えましたが、冬は全く与えませんでした。

用土は、排水のよい用土にします。


肥料は年2回


初めての花芽です。2009・12・28


ワシント条約・近絶滅種CR

Critically Endangered
附属書T近絶滅種に属すT

入手困難!
絶滅に近い
Pachypodium decary.

2004年に種子を輸入て育てたデカーリ。

ノリナの様に太るみたいです。

葉はグリーンなのですがトランクがコーディックスになるようです。


カッコイイですよ!
これもトランクを大きく育てたいです。





観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果