キングパーム Archontophnix alexandrae 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS
Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Archontophoenix alexandrae

原産

Austlaria








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : King Palm
FAMILY :
Liliaceae
ORIGIN : South Africa
SIZE : 10 m height moor
LIGHT : half shade,not in direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER : Orange
COMMENTS : partial shade or partial sun to full sun; soil should be dry to moist

 

キングパーム.

最低温度 :−1℃   

繁殖 : 種子・ 

光 :: 光を好みます。

高さ : 10m

ヤシは培養が出来ない為、種子もしくは取り木でなければ繁殖が出来ません。

ある国ではナショナルプロジェクトで研究されたようですが、出来なかったようです。

用土の粒子はあまり選ばないようです。

30%程の遮光下でも枯れはしませんが、光線不足になります。直射光線下で育てるとがっちりと野性的に見えカッコイイと思います。

霜のでないところでは、露地植え可能ですよ。

夏の昼間、40℃〜45℃の高温にでも大丈夫です。
高温障害はないようです。

虫 : ?
病気 : ?

7号鉢

人気のキングパーム椰子!

  1. スタイルの良い幹上がり椰子です。


 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果