ビスマルキア ノビリス グリーン 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS
ビスマルキア ノビリス グリーン フォーム
Thank you for come in GREEN WAVE .jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Bismarckia nobillis Green-Form

原産

South Africa








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Bismarck palm
FAMILY :
 Arecaceae / Palmae
ORIGIN : Madagascar
SIZE : 20 m height
LIGHT : full sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 26º F
FLOWER : intermittently all year
COMMENTS : In warmer , how faster the bismarck palm grows.

 

ビスマルキア ノビリス  グリーン フォーム

最低温度 :−3℃ 
 

繁殖 : 種子
  

光 : 光を好みます。

高さ : 18m

発芽した苗は、最低温度が10℃は欲しいものです。

大きく育てるには、深い鉢に植えると大きくなるようです。
浅い鉢で育てると、なかなか大きくなりません。
根を沢山切ると枯れてしまいます。

寒さ・乾燥に強く、シルバー系の葉に比べ生育が早いです。

シルバリーブルーよりは成長は早いですよ。

結構、日陰に強いです。30%遮光は大丈夫です。
ですが寒い季節を除き出来るなら外の光で育てたいものです。

 

Green-Form のビスマルキア!

少し葉の裏がシルバーです。



綺麗な葉です。



観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果