ビスマルキア ノビリス シルバリーブルー 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

学名

Bismarckia nobillis Silvery-blue

原産

South Africa



 

 

 

 

 

 

 

栽培

 

 

 


コメント

.
COMMON NAME : Bismarck palm
FAMILY :
Arecaceae / Palmae
ORIGIN : Madagascar
SIZE : 60 feet
LIGHT : full sun
WATER : average
MIN. TEMP. : 26º F
PROPAGATION : seed
COMMENTS: In warmer , how faster the bismarck palm grows.

.

ビスマルキア ノビリス シルバリーブルー

最低温度 :−3℃   

繁殖 : 種子  

光 : 光を好みます。

高さ : 18m?見たことがありせん。

発芽した苗は、最低温度が10℃は欲しいものです。

大きく育てるには、深い鉢に植えると大きくなるようです。
浅い鉢で育てると、なかなか大きくなりません。
根を沢山切ると枯れてしまいます。

寒さ・乾燥に強く、ブルー/シルバー系の葉では、最高の椰子です。
温度がないと葉が少し茶色っぽくなります。




Silvery-blue Form のヤシ!

  1.  13年生。2006 

綺麗な葉です。

6月の色


 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果