ココスヤシ Butia yatay 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

観葉植物 販売 ココスヤシ ブテア ヤタヤ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Butia yatay

原産

Argentina/Uruguay








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Coccos yatay
FAMILY :
Arecaceae
ORIGIN : Southern Brazil(Argentina)/Uruguay
SIZE : 10 m height moor
LIGHT : Full sun
WATER : average
MIN. TEMP. : 15º F
FLOWER : Many flower branches
COMMENTS : yatay grow up to 12 meters

 

ココスヤシ・ヤタヤ.

最低温度 :−8℃   

繁殖 : 種子・ 

光 :: 光を好みます。

高さ : 10m

非常に寒さに強い観葉植物です。寒さに強いだけでなく風にも強いので、お庭へ植栽されても大丈夫です。



用土の粒子はあまり選ばないようです。

30%程の遮光下でも枯れはしません。

日本国内の多くの地域で育つと思います。

高温でも大丈夫。、40℃
高温障害はないようです。

虫 : ?
病気 : ?

鉢栽培ですので、何数が20年ほど経っています。

  1. 人気の観葉植物


観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果