高性チャメ 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

セフリジー
Thank you for come in GREEN WAVE .jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order.
Infomation

学名

Chamaedorea koseichame.

原産

Brazil


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Bamboo Palm/Reed Palm
FAMILY :
Arecaceae / Palmae
ORIGIN : South America
SIZE : 10 ft hight more plus
LIGHT : little shade plants.
WATER : general water.
MIN. TEMP. : 32º F
PROPAGATION :
seeds
COMMENTS : beutifull leaf.

 

高性チャメ

最低温度 : 3℃   

繁殖 : 種子  

光 : 光を好みます。

高さ : 3m

鉢栽培ですので、夏間は、30パーセントほど遮光して育てた方がよさそうです。昔から栽培が盛んなハワイやアメリカ北アメリカでは50%遮光ネットの下で育てられています。
業務用室内観葉植物として扱われ事が多いです。

種子からの繁殖になります。いつかは斑入りも出てくると思います。

虫 : 赤ダニ
病気 : ?

ブラジルから種を輸入して育てましたが、日にちが経ち過ぎだったせいか、30%ぐらいしか発芽しませんでした。

今後は、自家種を育てて播種します。






 

 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果