チャメロップス ヒュミリス セリフェラ シルバー 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS
 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

観葉植物 チャメロップス ヒュミリス セリフェラ シルバー

Thank you for come in GREEN WAVE .jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Chamaerops humilis var. cerifera

原産

Nouth Africa








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Atlas Mountain Palm
FAMILY :
Arecaceae / Palmae
ORIGIN : Nouth Africa
SIZE : 12 ft height
LIGHT : Full sun
WATER : Low water.
MIN. TEMP : 10-15º F
Flower : Yellow
PROPAGATION :
seeds
COMMENTS : Leafs very beautiful cascading and red fruits at Christmas time.

 

チャメロップス ヒュミリス セリフェラ シルバー

最低温度 : −20℃   

繁殖 : 種子  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 3.5m

非常に耐寒性のあるヤシです。海抜5000mの地域に自生しているヤシで、観賞価値がかなり高いです。

生長はかなり遅く、過酷な条件下で育っていただけのことはあり、寒さ・暑さ・湿度・乾燥に強いです。

の時は、少し日陰で育ち、多くなるにつれて、日の良く当たる場所で育てる事が自然に近い育て方だと思います。とても水を好みますが、乾燥にも強いです。


虫 : カイガラムシ
病気 : ?

シルバー色が出てきました。
3年生の苗です