ラタニア椰子ブルー観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS
Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Latania loddigesii Blue

原産

Mauritius








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Blue latan palm
FAMILY :
Arecaceae
ORIGIN : Mauritius
SIZE : 40 feet
LIGHT : full sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : Flower coming from among the leaves, 3 to 6 feet long
COMMENTS : germinate in a month if fresh seed
.

 

ヤシ科
ラタニア属

ラタニア椰子ブルー

最低温度 : 1℃   

繁殖 : 種子  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 12m

種子が発芽しにくい年もあります。

立葉系のやしで観賞価値は高いと思います。

夏50%程の遮光下でも枯れはしません。

温度は、最低夜間、5℃以上は欲しいものです。

虫 :バッタ
病気 : ?

葉の縁が赤くとても綺麗です。

  1. バッタに注意・いませんね?












観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果