フェニックス ロベリニー 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS
永遠の時を生きる伝説上の火の鳥・フェニックス ロベリニーです。神秘的な不死鳥の名前を持つロベです
Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Phoenix roebelenii

原産

China








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Pygmy Date Palm
FAMILY :
Arecaceae
ORIGIN : China
SIZE : 10 feet
LIGHT : Full sun.
WATER : lots of water
MIN. TEMP. : 30º F
PROPAGATION : seeds
COMMENTS : slender trunk grows to 6-10 feet tall

 

フェニックス ロベリニー

最低温度 :0℃
   

繁殖 : 種子 
 

光 : 直射光を好みます。

高さ : 3m

水と光を大変好む植物です。

とても水を好む植物で温度さえあれば鉢皿に水を溜めて管理すると楽です。
水不足になりますと、葉が垂れてきます。

温度は、5℃以上は欲しいものです。


虫 : かいがらむし
病気 : ?

大人気のフェニックス ロベリニー。
九州では鉢物が少ないのですよ。



10年以上かかりました。 
切葉として取扱いがあります。




観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果