ラベニア 椰子 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

Thank you for come in GREEN WAVE .jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ravenea rivularis

原産

Madagascar








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Majesty Palms
FAMILY :
Arecaceae / Palmae
ORIGIN : Madagascar
SIZE : 12 m height more plus
LIGHT : Full sun with .
WATER : Lots of water.
MIN. TEMP. : 27º F
PROPAGATION :
seeds
COMMENTS : Very fast grower on the ground

 

ラベニア リブュラリス

最低温度 : 0℃   

繁殖 : 種子  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 12m

とても水を好みますが、乾燥にも強いです。

30%程の遮光下でも大丈夫です。

海外では、露地植えされるのが一般的でとても生長が早いのです。
鉢栽培では、逆になかなか生長しません。
アレカやしやキングパームなどは、幹の生長が著しいのですが、
このラベニアやしは、幹が数年経過しても鉢栽培では出て来ません。
長持ちした上、高さもあまり変わりません。。

虫 : カイガラムシ
病気 : ?

葉が展開する前です。



種を播くと時折、矮性化したものがでます。



3枚目の写真で180cm程の高さです。(全高・鉢込)











観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果
サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS