ワシントンヤシ 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

観葉植物 販売 ワシントンヤシ

Thank you for come in GREEN WAVE .jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Washingtonia filifera

原産

America








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : California palm
FAMILY :
 Arecaceae / Palmae
ORIGIN : Southwestern Arizona and California
SIZE : 45 ft  height
LIGHT : full sun.
WATER : moderate,average
MIN. TEMP. : 15º F
FLOWER : winter
COMMENTS : First growing 10year to 15 feet.

 

ヤシ科・ワシントニア属

ワシントニア フィリフェラ

最低温度 :−8℃ 
 

繁殖 : 種子
  

光 : 大変光を好みます。

高さ : 14m

繁殖は種子のみです。発芽率もよく、大変丈夫なヤシです。また、耐寒性もあり、湿度・乾燥・台風にも強い観葉植物です。

生長が早く、栽培にも日本の気候に適している為、植木の業界でよく取り扱われています。
鉢上では、生長が遅いのですが、露地植えすると、ヤシの中では、生育が早いです。
観葉植物として鉢植えでお楽しみください!

小さな時は、最低温度3℃以上ある環境で育てた方が良いと思います。

鉢栽培で、幹が上がると面白いと思います。!”。
水はよく吸いますので、葉が垂れてきたり、、用土が乾燥したら温度の取れる時多めに与えてください。

結構、日陰に強いです。30%遮光は大丈夫です。
多くの植物は、生長に伴い、古い葉から昆虫が脱皮するように枯れてきます。自然のスタイルも良いものですよ。

 

日本の気候に合う椰子です。ワシントニア!

小さな苗の時から糸の様なものが葉の付いています。別名糸ヤシと呼ばれています。



育て易いヤシです。



観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果