フォクステールパームヤシ 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フォクステールパームやし

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Wodyetia bifrcata

原産

Austlaria








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Foxtail palm
FAMILY :
Liliaceae
ORIGIN : South Africa
SIZE : 10 m height moor
LIGHT : half shade,not in direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER : Orange
COMMENTS : partial shade or partial sun to full sun; soil should be dry to moist

 

フォクステール パーム

最低温度 : 1℃   

繁殖 : 種子  

光 :: 光を好みます。30%遮光すると綺麗なグリーンの色がでます。

高さ : 10m

単幹性ですので種子からの繁殖になります。

寒さに強いとよくありますが。ここ鹿児島でも枯れる年があります。ご注意を。

30%程の遮光下でも枯れはしませんが、光線不足になります。

直射光線下で育てるとがっちりと野性的に見えカッコイイと思います。

温度は、5℃以上は欲しいものです。
夏の昼間、40℃〜45℃の高温にでも大丈夫です。
高温障害はないようです。

虫 : ?
病気 : ?

これからがお楽しみ!

  1. 大きくなるにつれ、キツネノシッポの様に葉がくるくるとなります。
  2. よく表現できません。


観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果