タコの木 パンダナス トゲなし 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

タコの木 パンダナス

学名

Thank you for come in GREEN WAVE jp on-line shop. In - web shopping & mail order
Infomation
Scientific

Pandanus odoratissimus cv. Inermis

原産

Southeast asia, polynesia, india








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Voivoi
FAMILY :
Pandanaceae
ORIGIN : Polynesia Asia
SIZE : 5 m height and wide
LIGHT : Mostly full sun .
WATER : not too much
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : unknown
COMMENTS :
Mostly pest free
Slow growing

 

パンダナス

トゲなしタコの木

アナナス科

最低温度 :2℃   

繁殖 : 株分け  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 10m


株分けからの繁殖が簡単に出来ます。
トゲがないので、栽培管理し易い観葉植物です。
光を好む植物です。

木根がでてきて、鉢中に潜りこむと大きくなった木と葉を支えます。

虫 : ?
病気 : ?


トゲなしタコの木です。



インテリア観葉植物としていかがですか。



葉の周りにはトゲがないので安全です。




日本では鹿児島県の奄美から沖縄諸島にかけての海岸沿いに自然と育っています。


観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果