サンスベリア サッフルティコサ 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

サンスベリア サッフルティコサ

Thank you for come in GREEN WAVE .jp Web Site!
Infometion

Scientific

学名

Sansevieria suffruticosa

原産

Kenya










 

 

 

 

 

 

 

栽培

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Banyan Tree
FAMILY :
Agavaceae
ORIGIN : Kenya
SIZE : 90cm height
LIGHT : light shade
WATER : little water
MIN. TEMP. : 35º F
PROPAGATION : Seed / Cutting/ Branching
COMMENTS : Spin tipped leaf  .

 

サンスベリア サッフルティコサ
リュウゼツラン科

最低温度 : 0℃   

繁殖 : 株分け

光 : 直射光でも良いのですが、30%遮光が良いと思います。

高さ : 90 cm

挿し木・株分けで簡単に増やせます。温度が常時10℃以上〜40℃ある場合挿し木・株分け出来ます。用土は排水の良いもので、湿り過ぎる用土は良くありません。育て方は、十分発根したら肥沃な用土で鉢上げしてください。

冬の間、温度が5℃以上常時保てない場合、水は与えない方が良いと思います。多くのサンスベリアは3か月は水を与えなくてもどうにか、枯れない程度に生きています。



温度は、5℃以上は欲しいものです。
常時、10℃以上温度があれば、水を与えても大丈夫なのですが、サンスベリアは低い温度下では、溶けたように腐ってきます。ご注意を。

冬は、常に温度が10℃以上ある時に水を与えてください。

虫 : 
病気 : ?

シリンドリカのコンパクトタイプといった感じのサンスベリアです。



  1. spiral formもあるようです。
  2.  

日蔭にも強いのでお部屋のどこにでも飾れそうです。












観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果