シェフレラ バッサイア 斑入り 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

シェフレラ バッサイア 斑入り

学名

Thank you for come in GREEN WAVE jp
Infomation

Scientific

Schefflera actinophylla Variegata.

原産

Australia,New Guinea,Java








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : umbrella tree
FAMILY :
Araliaceae
ORIGIN : Australia,New Guinea,Java
SIZE : 40 feet height
LIGHT : Full sun to little shade .
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER : Small flowers
COMMENTS : Medium-green large umbrella-shaped leaves
.

 

ウコギ科

シェフレラ バッサイア 斑入り

最低温度 : −1℃   

繁殖 : 種子・挿木・取り木  

光 : 少し日蔭を好みます。

高さ : 12m

取り木からの繁殖になります。

少し日蔭を光を好む植物です。

ハウス内30%遮光下の置き場所でも温度の低い冬によく生長しています。葉の色や生育がよいです。

用土は、排水性の良い土を好みます。




虫 : スリップス
病気 : ?

PS.

突然変異のバッサイアです。


マダラな斑入りバッサイヤです。
 


日陰にも強いです。






観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物














観葉植物の効果