スターシャイン 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ

学名

Thank you for come in GREEN WAVE jp
Infomation

Scientific

Schefflera arboricola starshine

原産

Mindanao








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Star shine
FAMILY :
Araliaceae
ORIGIN : Mindanao
SIZE : 6 m height
LIGHT : Mostly full sun .
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : Small flowers
COMMENTS : interesting leaf
. fany!

 

シェフレラ スターシャイン

最低温度 : 3℃   

繁殖 : 種子・挿木・取り木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 6m

挿木からの繁殖が一般的です。

光を好む植物です。

50%遮光下の置き場所でも枯れることはありませんでしたが、葉の色や生育がよくありませんでした。

用土は、排水性の良い土を好みます。

梅雨期〜お盆ぐらいにかけての高温期が少し弱いです。

光と水を好む植物です。

虫 : スリップス
病気 : ?

PS.ホンコンカポックと幹などそっくりですが、生育が少し違うようです。
   葉っぱがマメに似てますよね!

7冬〜春にかけての乾燥期は、光沢ある葉がでて綺麗です。
6月撮影


この時期でも繁殖可能でした。
 


シェフレラの仲間では、お気に入りのスターシャンです。






観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹














観葉植物 販売 サンスベリア

ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS