インディア アーモンド ステルクリア 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果
サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

インディアアーモンド スティルクリア

学名

Thank you for come in GREEN WAVE jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

Scientific

Sterculia foetida.

原産

Central and east Asia








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Peon, Poon Tree,Wild Indian Almond
FAMILY :
Sterculiaceae
ORIGIN : Tropical Asia, East Africa, Australia
SIZE : 40 m height and wide
LIGHT : Mostly full sun .
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER :Red and white flowers
COMMENTS : foetida is easily raised from seed,
So,The seeds have a interesting taste and makes edible oils.

 

ステルクリア フォエティダ(インディアアーモンド)
アオイ科
ステルクリア属

最低温度 : 0℃   

繁殖 : 種子 

光 : 直射光を好みます。

高さ : 40m

種子からの繁殖が簡単に出来ます。

光を好む植物です。

室内の置き場所は、明るく温度のあるお部屋へ置いてください。
温度不足になりますと、葉が落ちます。

半落葉性質ですので5℃以下の温度にあたると葉が落ち始めると思います。

乾燥には強い植物です。
根と幹に養分を多く蓄えているので強いですよ。
パキラみたいです。

葉はパキラの半分ぐらい柔らかいです。

虫 : ?
病気 : ?

PS1.寒い季節の落葉にはご用心。
    でも、落葉してもいいと思う。そういう木なんだから。枯らさないほどにね。
PS2.パキラも熱帯果樹だけど、インディアアーモンドも時々食用オイルにとしてたべられるみたいです。オイルとしてのテースティングは感じがいいものみたいですよ?食べた事。。。ないのですが。
PS2.写真では赤い葉柄みえませんね。すみません。

 ブラキキトンの仲間で、半落葉性なのです。
温度がなければ落葉して、暖かい春には新葉がでてきます。



 


上のサイズの苗が1年で3mになるんだよ!びっくり!日本本土では、むずかしいです。(露地植えです。)

大きくなると葉柄の色がくっきりと赤くなっていました。