ブラックボーイ 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

ブラックボーイ

Thank you for come in GREEN WAVE .jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Xanthorrhoea preissii black boy.

原産

Australia








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Bluck Boy
FAMILY :
Xanthorrhoeaceae
ORIGIN : Australia
SIZE : 23 ft height
LIGHT : Full sun.
WATER : little save water.
MIN. TEMP. : 28º F
PROPAGATION :
seeds
COMMENTS : Very slow growing 1m 30 years.

 

ススキノキ科
キサントロエア

ブラックボーイ

最低温度 : −5℃   

繁殖 : 種子  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 7m

オーストラリア独特の植物です。


幹が黒いのは、雷などの火事で焼けて黒く焦げています。日当たり・乾燥・排水の良い用土を好みます。

虫 : カイガラムシ
病気 : ?


オーストラリアからの持ち出しが禁止されているキサントロエアです。

2年生の苗















 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果