ユッカ ロストラータ 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

学名

Thank you for come in GREEN WAVE jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

Scientific

Yucca rostrata

原産

Mexico/America








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Sapphire Skies Blue Beaked Yucca
FAMILY :
Agavaceae
ORIGIN : Central America
SIZE : 48 feet
LIGHT : Mostly full sun .
WATER : Dry to medium wet
MIN. TEMP. : 15º F
FLOWER :Cream and white flowers
COMMENTS :
It is very cold hardy

 

ユッカ ロストラータ

最低温度 : −15℃  

繁殖 : 種子 

光 : 直射光を好みます。

高さ : 15m

原産地で見たことはありませんが、アリゾナ州付近と思われます。
多肉植物ファンの方にはアリゾナ・メキシコ行ってみる
価値がありそうです。


室内の置き場所は、明るく温度のあるお部屋へ置いてください。


低温にものすごく強いロストラータですが、
排水の悪い用土には気を付けてください。
露地植えを好む方もいらっしゃいますが、排水がよくないところには
絶対に植えないでください。
弱いですよ。沖縄の温暖な気候でも。。。

乾燥・寒さにはめっぽう強いです。

夏の間が特に奇麗なブルーカラーです。

虫 : かいがらむし
病気 : ?

PS,栽培管理がしやすくお薦めの一品ですね!


 夏の色がとても奇麗です。
寒さには、とても強くマイナス15℃でも大丈夫と思われます。



栽培管理しやすいこともお薦めの一品です 






大きくなると迫力あります。
 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果