ヒロハザミア 観葉植物 販売 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

ヒロハザミア

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Zamia furfuracea

原産

Mexico








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Cardbord Palm
FAMILY :
Zamiaceae
ORIGIN : East Coast of Mexico
SIZE : ? ft
LIGHT : Full sun
WATER : little save watering
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER :
COMMENTS :  Slow growing plant

 

ソテツ科ザミア属
ザミア フルフラケア

メキシコソテツ、ヒロハソテツ、カードボードパーム

最低温度 :0℃   

繁殖 : 種子  

光 :: 大変光を好むソテツです。日蔭にも強く育てやすいです。高温にはかなり耐えますが、耐寒性がjこの大きさで−1℃と思います。

雨・乾燥に強く管理が楽な観葉植物です。

高さ : ?m

観葉植物として古くから栽培されてきたザミアの品種です。3月上旬に全ての葉を切り新しい葉を楽しむことをお薦めします。



虫 : カイガラムシ
病気 : ?

カードボードパーム

  1. 20年の木です。












観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果