スターアップル GREEN 熱帯果樹 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS

スターアップル GREEN 水晶柿

学名

Chrysophyllum cainito GREEN.

原産

Central America/India


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Star apple/Golden leaf tree/Cainito
FAMILY :Sapotaceae
ORIGIN : Central america and india
SIZE : 25-100 ft tall
LIGHT : Full sun Partical shade.
WATER : average
MIN. TEMP. : 28º F
FLOWER : Smoll green-yellow to white flower.
COMMENTS: leafs green on the upper surface and golden-brown on the behaind leaf color.
.

 

アカテツ科
オーガストニキ属

スターアップル グリーン・カイニット

最低温度 :−2℃ (寒さに強い熱帯果樹です。)

繁殖 : 種子  

光 : 直射光線を好みます。

高さ : 8m〜30m

種子から育てた木に接ぎ木して、フルーツを生らします。

種子からフルーツを生らすには、15〜20年程、掛かる様です。それも、生る木と生らない木が出るそうです。沖縄では、生育が良いので、12年程でなる可能性がございます。

常緑高木で、葉の裏側は、ベルベット様な光沢のあるゴールデン/ブラウンカラーをしています。

まだ食べたことがないのですが、来年2009年に種子を輸入いたします。。。?

外で1鉢だけ10号鉢を育てているのですが、葉はほとんど落ちていません。霜が降りる場所なのですが。。。

観葉植物として、落ち着きのある一品ではないでしょうか!

肝心なフルーツの味は、とても美味しいと思います。食べたことはないのですが。。。?


フルーツは、グリーン色と紫色の実が有るようです。


2011年、初めてフルーツが生りました。





この品種は、小さな実の時期、
赤い色をしています。





観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY

観葉植物 販売 スターアップル

観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
X-RAY