コーヒーの木 熱帯果樹「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

アラビカ コーヒー

学名

Coffea arabica LINN.

原産

Africa


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Coffee-tree
FAMILY :
Rubiaceae
ORIGIN : Africa
SIZE : 19 feet height
LIGHT : .Full sun (seedling heaf shade)
WATER : average
MIN. TEMP. : 35°F
FLOWER : white flower.
COMMENTS:
Plant live up to 25 years.

 
アカネ科・コーヒーノキ属
コーヒーの木・アラビカコーヒー 

Coffee-Tree

原産 : アフリカ

最低温度 : 1℃  生育温度は18℃〜22℃です。 

繁殖 : 種子  

光 : 直射光線を好みます。但し苗の時は30パーセントから50パーセントの遮光ネット下で育てるとよいです。

高さ : 5m

亜熱帯性気候に適し、肥沃な土壌を好みます。phは6.0〜6.8.生育温度は25〜30℃。

フルーツの中に2個の種子を持っています。これを焙煎し粉にしたのが売られているコーヒーの粉です。勿論飲めるのです。タネから3年ハウスで育てると実が生ります。3回鉢のサイズを変えて木を大きく育てます。


肥料は年2〜3回
アラビカコーヒーは観葉植物として日本国内でハウス栽培されています。


コーヒー豆は、カフェイン、キサンチン、ヒポキサンチンの成分を含み、カフェインは、興奮、強心、利尿の作用があります。


 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
Phototrophic bacteriory&Liquid fertilizer紅色光合成細菌と菌類アミノ酸液肥 
 
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果