ブルーソーセージ アケビ 熱帯果樹 販売 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

ブルーソーセージ アケビ

学名

Decaisan fargesii blue sausage tree akebia.

原産

Africa


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Coffee-tree
FAMILY :
Lardizabalaceae
ORIGIN : Malaysia
SIZE : 16 feet height
LIGHT : .Full sun (seedling heaf shade)
WATER : average
MIN. TEMP. : 28°F
FLOWER : ?Flower.
COMMENTS:
Plant live up to 25 years.

 
アケビ科・アケビ属
デカイスネア ファゲシー ブルーソーセージ アケビ
青アケビ 

Coffee-Tree

原産 : イエメン共和国

最低温度 : −5℃  生育温度は18℃〜22℃です。 

繁殖 : 種子  

光 : 直射光線を好みます。但し苗の時は30パーセントから50パーセントの遮光ネット下で育てるとよいです。

高さ : 6m

亜熱帯性気候に適し、肥沃な土壌を好みます。phは6.0〜6.8.

フルーツの中に2個の種子を持っています。これを焙煎し粉にしたのが売られているコーヒーの粉です。勿論飲めるのです。タネから3年ハウスで育てると実が生ります。3回鉢のサイズを変えて木を大きく育てます。


肥料は年2〜3回
青いアケビです。2012年輸入。


観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性・効果
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY