ブラック サポテ・チョコレートフルーツ 熱帯果樹 販売 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

ブラックサポテ・チョコレート フルーツ

学名

Diospyros digyna Jacq.

原産

Mexico


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Black sapote,Chocolate pudding tree.
FAMILY :
Ebenaceae
Genus :Diospyros
Specific epithts : digyna
ORIGIN : Central america Mexico
SIZE : 30 ft tall
LIGHT : Full sun Partical shade.
WATER : average
MIN. TEMP. : 34º F
FLOWER : small yellow flower.
COMMENTS: Fruit skin is green. inside black.
This chocolate fruit make a wonderful dessert fruit.

 

カキノキ科
カキノキ属

ブラックサポテ・チョコレートフルーツ

最低温度 :0℃ (成木の場合です。苗の時は温度が必            要です。)

繁殖 : 種子  

光 : 直射光線を好みます。

高さ : 10m

種子からの繁殖が簡単にできます。

チョコレート フルーツとは、メキシコ原産の柿の仲間です。果肉が黒く果皮がサポテに似ている事からブラックサポテと一般名が付けられています。真っ黒な熟した果肉をスプーンで取り出し、バニラアイスなどと混ぜ、食べる様です。大変美味しく珍しい熱帯果樹です!

種子は、右のフルーツの中に9個入っていました。

1週間で発芽し苗が出来ました。

 
 

ブラックサポテの種子。
面白い形をしています。

  1. 初めて食べました2009・2・19ほのかに柿の味がしました。
  2. 生のフルーツの味は、柿を食べている感じではなく、これまで色々なフルーツを食べてきましたが表しにくいです。
  3. 食感は、ドリアンの様なねっとりしたあんこの様な感じでした。

和菓子のあんこや洋風のお菓子にも加工用として、利用可能な気がいたします。
チョコレートやアイスクリームに混ぜてもよいのでは。。。
試してみてください!



柿なのですが、常緑樹です。





観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果