観葉植物
Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
Phototrophic bacteriory&Liquid fertilizer紅色光合成細菌と菌類アミノ酸液肥 
 
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

リュウガン 熱帯果樹 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ

熱帯果樹 リュウガン Longan

学名

Euphoria longan STEUD.

原産

India


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Dragon's eye
FAMILY :
Clusiaceae
ORIGIN : India
SIZE : 50 feet height
LIGHT : .Full sun
WATER : average
MIN. TEMP. : 25°F
FLOWER : ?.
COMMENTS:
Bear low temp.

 
ムクロジ・フクギ属
マンゴスチン 

Mangosteen

原産 : マラヤ

最低温度 : −45℃  成木 

繁殖 : 種子  

光 : 直射光線を好みます。30パーセント遮光ネット下で育    てても大丈夫です。

高さ : 10〜15m

移植にも強く、大きな大木でも大丈夫でした。8月。

日本の気候に適していると思います。湿度や低温にも耐え育てやすい熱帯果樹です。生育温度は18〜25℃。

ライチと同じ仲間ですので、食感も似ています。酸味はライチの様になく黒砂糖の様な味がしました。

果肉は乾燥させて、漢方薬となります。

ブドウ糖、アデニン、コリンなどの成分を含みます。


肥料は年2〜3回
龍眼・漢方薬や滋養強壮剤として有名です。

ライチの仲間です。

生のフルーツの味は、甘くて、を食べてみたいものです。





ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS