斑入り三尺バナナ 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性・効果
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY










サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

斑入りバナナ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Musa sp. Variegata.

原産

Tropical Asia








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Banana
FAMILY :
Musaceae
ORIGIN : Tropical Asia
SIZE : 3 m height
LIGHT : full sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER : summer
COMMENTS : .

 

斑入り三尺ばなな

最低温度 :0℃ ? 

繁殖 : 株分け・  

光 : 反日陰。

高さ : 3m

湿度・高温に強く育て易いバナナの品種です。


直射光線と乾燥・涼しい気候をでも大丈夫です。

温度は、30℃ぐらいがBESTのようです。

夏の38℃の高温にも大丈夫みたいです。

虫 : アブラムシ
病気 : ?

三尺バナナの培養苗から1本だけ出た斑入り三尺バナナです。すごい確率だと思います。

すべての葉に斑入りが入っています。