ジャボチカバ アッスー 熱帯果樹 販売「GREENWAVE.jp」

観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果
サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

ジャボチカバ アッスー

学名

Thank you for come in GREEN WAVE .jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

Myrciaria veiloso .Berg.

原産

Brazil










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Jaboticaba
FAMILY :
Myrtaceae Juss.
ORIGIN : Brazil
SIZE : 10 m height and wide
LIGHT : 20% shade
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER : intermittently all year
COMMENTS : Propagated by seed .cuttings and grafting.
Grow slowly, taking up to 8-15 years to fruit.
Grafting is also successfull, and can produce fruit in 4 years.

 

ジャボチカバ アッスー
フトモモ科・ジャボチカバ属

最低温度 :0℃   

繁殖 : 種子・挿木・接木

光 : 直射光線を好みます。

高さ : 10m

フルーツのなる季節:ここ指宿では、外で5月〜6月とらります。

ジャボチカバの栽培は、どの品種も同じです。違いは、フルーツの大きさや果実のなる回数が違うぐらいです。
(細かい違いは御座います。)、

種子を播き3年後、実のなった穂木を接ぎ木して実をならします。4年後、実が10個ほどなると思います。播種してから7年の栽培が必要です。

水を好む植物です。

40%程の遮光下でも枯れはいたしませんが、光線不足になりますと、花芽の付く時期が遅れたりフルーツも甘味が少し落ちます。

温度は、5℃以上は欲しいものです。
外気温がマイナス温度にならない地域では、ビニール1枚のハウスで十分実が生ります。
フルーツが生りやすい熱帯果樹ですが、花に直接水をかけると花粉が落ち交配させず実が付きにくいです。
花をつけるには、開花の適期もありますが、葉先が少し枯れる程に土を乾燥させ昼間の温度と湿度が高いと12月〜3月にも花をつけ実もつけます。実のなる適期には写真1とか2の様に花と青い実・食べごろの実と次々になります。

栽培管理はハウスの中で、ほったらかしです。一般管理は通常の水やり・肥料年3回・高さが高くなると年1回枝を切るくらいです。

虫 : かいがらむし
病気 : ?

2005年に接ぎ木しました。
3年になりますが、まだ、花芽が付いていない様です。来年ぐらいは、なると思います。


早く沢山ピンポン玉ぐらいのジャボチカバを見たいものです。



一生りや四季生りのジャボチカバと比べて、葉の形が細長いです。


接ぎ木して、これくらいの大きさの気になると果実が生るはずです。外では6月がフルーツの生る季節ですので、花が咲くかもしれません。