ミラクルフルーツ 熱帯果樹 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

ミラクルフルーツ

学名

Synsepalum dulcificum

原産

Ghana/South Africa


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Miracle fruit
FAMILY :
Sapotaceae
ORIGIN : Ghana
SIZE : 10 feet hight
LIGHT : .half shade
WATER : average
MIN. TEMP. : 35°F
FLOWER : Cream
COMMENTS :
Miracle fruit has inhibits taste, perception of sour taste. This fruit uniqe!
 
アカツテ科・フルクリコ属
ミラクルフルーツ
原産 : ガーナ

最低温度 : 3℃  成木の場合です。 

繁殖 : 種子・挿し木  

光 : 半日蔭を好みます。

高さ : 3 m

ガーナでは、酸味系の食べ物を食べる前にミラクルフルーツを食べる習慣がある様です。

タンパク質からなるミラクルフルーツの成分・ミラクリンが酸味をコーティングし甘味だけを感じさせてくれる、不思議なフルーツです。

ミラクルフルーツの世界の権威者、今は亡き横浜国大の名誉教授より、お分けしていただきましたミラクルフルーツでございます。

ミラクルフルーツの文献等ありがとうございました。大切に育てています。

Synsepalum dulcificum miracle fruit

1997年9月6日スタートです。














観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果