イランイラン 花木 販売 「GREENWAVE.jp」

観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物














観葉植物 販売 カナンガ オドラータ

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

花木 販売 イランイラン

学名

Cananga odorata.

原産

South Asia?


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Ylang Ylang
FAMILY :
Annonaceae
ORIGIN : South Asia?
SIZE : 77ft height
LIGHT : Full sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : Green-Yellow
COMMENTS :
Tagalog language=Flower of Flower..

 

カナンガ オドラータ
イラン イラン

バンレイシ科
カナンガ属

最低温度 :3℃   

繁殖 : 種子  

光 : 直射光線を好みます。

高さ : 25m

常緑樹の植物で、アロマ液や香水に花が精製され利用されています。

四季咲きの品種ですが、9月〜よく花を咲かしています。種子を播くと成長は早いのですが、すぐには花が咲きませんでした。数年掛かるかと思いわれます。

有用植物

害虫:

病気:

シャネルNo.5でも有名ですよね。

5月〜9月によく開花します。